Кот Бакшиш ловит мышь и приносит домой

Реклама! Каждый клик + в развитие проекта!


Человек: "Сегодня ночью Бакшиш - наш самый главный охотник - снова открыл сезон охоты на мышей. Около часу ночи я увидел, что он увлеченно за кем-то гоняется. На фотографиях отчетливо видно - что это маленькая мышка полевка. Поскольку мы любим всех животных (в том числе и мышей) - мышку пришлось спасти из острых когтей Бакшиша. Сразу же после фотосессии мышка отправилась спасаться на поле =)"

Вообще - не все коты ловят мышей. Некоторым усатикам бегающие вокруг мыши вовсе не интересны. Сегодня мы расскажем Вам о самых распространенных объяснениях - почему же все таки коты ловят мышей и прочую живность и приносят добычу домой.

Коты ловят и приносят домой добычу, чтобы покормить хозяина.

Вариант 1.

Этот вариант очень распространен среди любителей усатых домашних животных. И действительно, может быть коты, принося домой свою добычу - мышей, кротиков и птиц - помогают хозяину не умереть с голоду? Вполне возможно, что таким поступком котики хотят действительно помочь семье с пропитанием.

Кот приносит свою добычу в безопасное место. Где может быть безопаснее, чем дома?

Вариант 2.

У нас в доме мышей нет, поэтому котики охотятся на улице - на участке, у соседей, в поле. Все пойманное так или иначе приносят домой. И это вполне объяснимо! Коты - прирожденные охотники, и как любой охотник - они знают, что если оставить добычу в небезопасном месте - ее могут перехватить другие охотники - и тогда придется ввязаться в драку за мышку, или добыча может и вовсе убежать. Поэтому добычу нужно принести в такое место, где нет других охотников, и где ее было бы проще поймать в случае бегства. Таким местом является дом.

Кот пытается Вас научить охотиться.

Вариант 3.

Если семейство кошачих живет на улице (или в дикой природе), то охота - единственный способ выживания. Поэтому кошка-мама с раннего детства учит котят охотиться - это относится не только к котам, но и вообще ко всему семейству кошачих - тиграм, львам, диким кошкам и т.д. Сперва она приносит им добычу в качестве еды - уже убитую, позднее - раненную, чтоб котята могли сами ее догнать и она наверняка не убежала, и на последней стадии обучения - кошки приносят живую добычу. Это позволяет котятам развивать охотничие инстинкты и прививает осознание того, что чтобы утолить голод - нужно добычу поймать. Последняя стадия обучения в дикой среде - самая важная. Те, кто не научился охотиться - скорей всего не выживет в диком мире.

Кот это делает в знак любви к Вам.

Вариант 4.

Очень распространенный вариант среди всех любителей котиков. Данный вариант пересекается по смыслу с вариантом 1, но здесь - добавлена еще и эмоциональная составляющая. Конечно же, все владельцы котиков хотят (и думают), что котики их тоже очень любят, и таким образом проявляют свою любовь. Но, смею утверждать, что котики не приносят добычу из-за любви к хозяину. Более вероятно - что они просто воспринимают хозяина как равного себе - и делятся с ним добычей.

Делая такой подарок, он показывает Вам, что работает, и это просто его работа и смысл жизни.

Вариант 5.

Самый сомнительный вариант из всех! =) Домашние животные редко нуждаются в пропитании - они всегда сыты, знают, что их всегда покормят, и навряд ли охота на мышей - это их смысл жизни.

Проявление инстинктов.

Вариант 6.

Очень распространенный вариант, и, скорее всего, самый правильный из всех. База инстинктов у животных - намного более обширна, чем у человека. И поскольку коты - это ночные животные и охотники, оказавшись ночью на улице и заприметив бегающую мышку - редкий кот не кинется ее ловить. И даже если у него нет чувства голода - он все равно ее поймает. Это как "инстинктивная игра", чтоб не потерять навыки.

  А что Вы думаете? Было бы интересно услышать Ваше мнение! Пишите в комментариях =^.^=
Делитесь с друзьями:

Мяу?